Destacada participación de la Escuela Municipal de Ajedrez

La delegación estuvo constituida por 20 niños de ocho escuelas locales.

Una excelente labor cumplió la Escuela Municipal de Ajedrez en San Rafael durante el último viernes.

Los representantes alvearenses pertenecen a las escuelas Capital Federal, Carlos María, Pioneros Alvearenses, Miguel de Azcuénaga, Amado Sad, Santo Tomás Moro, Valentín Vistuer Gil y San Cayetano. En muchos de los casos participaron por primera vez de un torneo de estas características.

La delegación alvearense cumplió con creces su participación, logrando hacer podio en tres oportunidades.

Categoría Sub 8 (Principales Posiciones):

1º Tiziano Fernández (Esc. Villanueva – SR) 4 Pts

2º Ana Victoria Lieby (Esc. Capital Federal G.A) 3,5 Pts

3º Nicolás Tomassini (Colegio Santo Tomás G.A) 3 Pts

4º Julián Sáez (Proyectar SR) 2 Pts

5º Mateo Rodríguez (Colegio Divino Niño S.R) 2 Pts

Categoría Sub 10 (Principales Posiciones y Alvearenses):

1º Juan Sebastián Lieby (Esc. Capital Federal G.A) 4,5 Pts

2º Agustín Cevadera (A. E Díaz SR) 3,5 Pts

3º Elías Mattus (Esc. Carlos María de Alvear G.A) 3,5 Pts

4º Tomás Zapata (Colegio del Carmen SR) 3 Pts

5º Santino Suoni (Colegio del Carmen SR) 3 Pts

10º Adrián Méndez (Esc. San Cayetano GA) 2 Pts

12º Jeremías Vargas (Esc. Amado Sad G.A) 2 Pts

Categoría Cadetes (Principales Posiciones y Alvearenses, sobre 41 jugadores):

1º Santiago Sánchez (Esc. Capital Federal) 5 Pts

2º Bruno Rada (Esc. Iselín SR) 5 Pts

3º Joaquín Pérez (Esc. Capital Federal) 4 Pts

4º Bautista Reyna (Esc. Carlos María de Alvear) 4 Pts

5º Elías Peña (Esc. Iselín SR) 4 Pts

9º Genaro Di Giambatista (Esc. Carlos María de Alvear) 3 Pts

11º Tiago Rodríguez (Esc. Carlos María de Alvear) 3 Pts

15º Carla Paglione (Esc. Pioneros Alvearenses GA) 3 Pts

17º Abril Lucero (Esc. Capital Federal G.A) 3 Pts

21º Abril Delsart (Esc. M. de Azcuénaga GA) 2 Pts

22º Camila Delsart (Esc. M. de Azcuénaga GA) 2 Pts

23º Agustín Velasco (Esc. Capital Federal G.A) 2 Pts

24º Juan Modón (Esc. V. Vistuer Gil GA) 2 Pts

29º Franco Olguín (Esc. Amado Sad) 2 Pts

30º Juan Manuel Becerra (Esc. M. de Azcuénaga GA) 2 Pts

32º Ignacio Mayor (Esc. San Cayetano GA) 1,5 Pts

Comentarios