Abierto de Ajedrez en Faraón

Este fin de semana se llevaron a cabo dos importantes torneos de gran nivel en Multiespacio Cultural Bodega Faraón.

Entre sábado y domingo, organizados por la Agrupación Alvearense de Ajedrez, con el apoyo de la Dirección de Turismo de la Municipalidad de General Alvear, se realizaron, en el Multiespacio Cultural de Faraón, dos de los torneos más importantes de la Provincia, con fuertes jugadores de Mendoza, Córdoba, San Luis, San Juan, Corrientes, Neuquén y Río Negro.

El “V Abierto de General Alvear” jugado a un ritmo de 25 minutos por jugador, repartía $30.000 en premios y fue ganado por el Maestro FIDE Correntino, Daniel Pérez, seguido por el Sanrafaelino (Neuquino por adopción) Emanuel Lima y el ex Campeón Alvearense, Álvaro Acuña, que completó el Podio. roksa.

 

Principales Posiciones – “V Abierto de General Alvear”:

 

1º MF Daniel Pérez (Corrientes) 8 Pts

 

2º Emanuel Lima (Neuquén) 7 Pts

 

3º Álvaro Acuña (San Rafael) 7 Pts

 

4º MF Daniel Pacheco (Neuquén) 6,5 Pts

 

5º Leandro Mavrich (Neuquén) 6,5 Pts

 

6º Víctor Pérez (Godoy Cruz) 6,5 Pts

 

7º Kevin Herrera (San Rafael) 6 Pts

 

8º Cristian Acosta (Mendoza) 6 Pts

 

9º Pablo Badde (San Luis) 6 Pts

 

10º Tomás Caruso (Mendoza) 5,5 Pts

El sábado a la noche, se vivió una noche verdaderamente especial, con una degustación de vinos, a cargo de Daniel Sisterna y Eliana Beier, del Centro de Enólogos, y la actuación de “Usté se Tiñe”, gracias al apoyo de la Dirección de Cultura, como corolario de la “IV Copa Faraón”, de Blitz (Ajedrez relámpago), que también fue ganado por el MF Daniel Pérez, seguido por el joven alvearense Juan Ignacio Ruíz, de sobresaliente actuación, y el Neuquino Damián Mavrich.

Principales Posiciones – “IV Copa Faraón”:

 

1º MF Daniel Pérez (Corrientes) 8,5 Pts

 

2º Juan Ignacio Ruíz (General Alvear) 7 Pts

 

3º Leandro Mavrich (Neuquén) 6,5 Pts

 

4º Emanuel Lima (Neuquén) 6,5 Pts

 

5º MF Daniel Pacheco (Neuquén) 6 Pts

 

6º Jeremías Barahona (Río Negro) 6 Pts

 

7º Santiago Arévalo (Neuquén) 6 Pts

 

8º Álvaro Acuña (San Rafael) 6 Pts

 

9º Mateo Cabral (Neuquén) 5,5 Pts

 

10º Javier Besso (San Luis) 5,5 Pts

 

 

 

Comentarios