Ganaron Ferro y Pacífico

Se completó la fecha 7 del torneo «El Eterno 10» con los triunfos del líder, Porvenir, Ferro que es escolta, Cuadro Benegas y Pacífico.

A falta de dos fechas las zonas están muy parejas y no se puede espectacular con nada.

Síntesis
Rincón del Atuel 2 vs. Pedal Club 1
Goles: Pt28′ Diego Leglises, St 16′ Jon Morales (PD), 32′ Bruno Castilla (R)

Síntesis
Atl. San Luis 1 vs. Ferrocarril Oeste 3
Goles: Pt18′ y 21′ Daniel Cabañas (F), 24′ Gonzalo Videla (SL), St34′ Martín Álvarez (F)

Síntesis
Atl. Colón 2 vs. Cuadro Benegas 8
Goles: 5′ Nicolás Vara, 30′ Nehuen Livio, 31′ Silvio Asiar, 37′ Franco Lara, (CB), 43′ Nicolás Modon, St10′ d/p, Farid Cabral (AC), 6′ Nicolás Vara, 11′ Wilson Nuñez, 19’Nicolas Vara y 40′ Marcos González (CB)

Síntesis
El Porvenir 4 vs. San Luis Gonzaga 0
Goles: St17′ Facundo Morales, 25 y 29′ Jonathan Miranda y 37′ Fausto Tarifa (EP)

Síntesis
S.C. Pacífico 4 vs. Villa Atuel 1
Goles: Pt 19′ Darío Sandoval (VA), 31′ Francisco Cáceres, St 18 y 38′ Matías Sotomayor, 43′ Facundo Vargas (P)
Expulsados: St16′ Lucas Pardo (P), 37′ David Carrasco (VA)

Jugaron el miércoles

Síntesis
Las Paredes 0 vs Deportivo Argentino 2
Goles: Pt16′ Genaro Panelli, St32′ Rodolfo Andrade (DA)
Expulsado: St30′ Gonzalo Arenas (DA)

Síntesis
Cuadro Nacional 3 vs Circunvalación 1
Goles: Pt12′ Federico Arenas (CN), 14′ Leonel Romero (CV)’ 16′ Pedro Millán y St44′ Valentín Correa (CN)

Síntesis
SC. Argentino 1 vs. S. Balloffet 1
Goles: Pt16′ Gabriel Chaile (B), St9′ Germán Lorenzo (SCA)

Síntesis
Atlético Pilares 1vs. Constitución 0
Goles: Pt26′ Jesús Morales (AP)

Posiciones Zona A

S.C. Argentino 16
Cuadro Nacional 16
Deportivo Argentino 14
S. Balloffet 13
S.C. Pacífico 10
Atl. Pilares 8
Constitución 5
Las Paredes 5
Circunvalación 4

Posiciones Zona B

El Porvenir 16
Ferro C.O 14
Atl. San Luis 12
Cuadro Benegas 12
Villa Atuel 10
San Luis Gonzaga 7
Rincón del Atuel 7
Atl. Colon 3
Pedal Club 3

Próxima fecha 8va. Sábado

Circunvalación vs. SC. Pacífico

Sport Club Argentino vs. Deportivo Argentino

Constitución vs. Cuadro Nacional

Atlético Pilares vs. S. Balloffet

Domingo 11 hs.

San Luis Gonzaga vs. Atlético San Luis

Atl. Colon vs. Pedal Club

Ferrocarril Oeste vs. Villa Atuel

El Porvenir vs. Cuadro Benegas

Interzonal

Las Paredes vs. Rincón del Atuel

Fuente: M Sport Radio 101.9 y M Sport Radio 2 FM 96.7

Comentarios


Contenido Relacionado