Ligas Digitales: estos fueron los ganadores de la 7ª semana

Juan Sebastián Lieby, Juan Ignacio Ruíz y el ingeniero Roberto Ruíz se quedaron con la 7ª semana de las ligas de ajedrez.

Entre el 8 y el 11 de Junio se disputaron los séptimos torneos de las ligas departamentales de ajedrez y aunque queda mucho por jugarse, los 3 punteros se consolidan.

En la LIGA INFANTIL, “Juanse” Lieby volvió a consagrarse ganador, al igual que en los 6 torneos anteriores y estira la ventaja ante su más inmediata perseguidora, Ana Victoria Lieby, que esta vez, quedó 8ª. Gran actuación lograron los pequeños Malargüinos, ya que al podo lo completaron Martín Rivero y Juan Pablo Jaque, mientras que en 4ª ubicación, terminó Francisco Jaque.

Tabla de posiciones LIGA INFANTIL luego de jugarse 7 torneos:
1º Juan Sebastián Lieby (Esc. Capital Federal) 105 Pts
2º Ana Victoria Lieby (Esc. Capital Federal) 79 Pts
3º Santiago Kovich (Esc. Carlos María) 54 Pts
4º Tomás Baquero (Esc. M. de Azcuénaga) 39 Pts.
5° Francisco Jaque (Colegio San José Malargüe) 33 pts.
6º Donato Capella (Esc. C.C. Vigil) 32 Pts
7° Juan Pablo Jaque (Colegio San José Malargüe) 25 pts
8º Federico Konaschurk (Esc. C.C. Vigil) 21 pts.
9º Carla Paglione (Esc. Pioneros Alvearenses) 16 Pts.
10° Martín Rivero (colegio San José Malargüe) 13 pts.
11º Elías Mattus (Esc. Carlos María) 13 Pts
12º Benjamín Baquero (Esc. M. de Azcuénaga) 11 Pts
13º Lautaro Medina (Esc. M. de Azcuénaga) 11 Pts
14º Benjamín Morales (Esc. Constancio C. Vigil) 11 Pts
15° Fernando Pardo (Colegio San José Malargüe) 7 Pts
16° Luciano Gomila (Pedro P. Segura ) 4 Pts
17° Ezequiel Pardo (Colegio San José Malargüe) 1 Pt

En la LIGA JUVENIL, “Juani” Ruíz logró retomar la senda triunfal, dejando atrás a Rocío Barros y Cristian Orozco, que completaron el podio. El 4º puesto, en tanto, fue para Santiago Sánchez Laplace.

Principales Posiciones Liga juvenil computados 7 torneos:
1º Juan Ignacio Ruiz (Esc. J. Barraquero) 88 Pts
2º Cristian Orozco (Esc. J. Barraquero) 76 Pts
3º Rocío Barros (Esc. Agricultura) 71 Pts
4º Santiago Sánchez (Esc. J. Barraquero) 63 Pts
5º Camilo Lieby (Esc. Agricultura) 53 Pts
6º Marcos Martos (Esc. J. Barraquero) 40 Pts
7º Fernando Colque (Esc. 12 de Agosto) 36 Pts
8º Camila Delsart (Esc. 12 de Agosto) 14 Pts
9º Bruno Cabrera (Esc. 12 de Agosto) 9 Pts
10º Abril Lucero (Esc. 12 de Agosto) 6 Pts
11º Santiago Pérez (Esc. 12 de Agosto) 4 Pts
12º Maximiliano Martín (Esc. J. Barraquero) 3 Pts
13° Franco Rubio (Real del Padre) 3 Pts
14° Diego Rivero (colegio San José Malargüe) 2 Pts

El 7º torneo de la LIGA DE ADULTOS, quedó en manos del ingeniero Roberto “Prolijo” Ruíz, que estira la ventaja ante Sebastián Lieby, que quedó 4º. Sebastián Garay logró el sub campeonato y da pelea por el segundo puesto de la liga y en 3º lugar, terminó “Juanjo” Rubio.

Principales Posiciones Liga de Adultos computados 7 torneos:
1° Roberto Ruiz 97 Pts
2° Sebastián Lieby 87 Pts
3° Sebastián Garay 79 Pts
4° Juan José Rubio 53 Pts
5° Enzo Balderrama 39 Pts
6° Leandro De Monte 34 Pts
7° Néstor Martíni 25 Pts
8° Carlos Villegas 15 Pts
9° Marcelo Benítez 14 Pts
10° Lucas Arenas 14 Pts
11° Marcelo Pérez 10 Pts
12° Nahuel Villegas 9 Pts
13º Alejandro Fernández (Malargüe) 4 Pts
14° Javier Jaque (Malargüe) 3 Pts
15° Pablo Mercado (Malargüe) 3 Pts
16° Ezequiel Castillo 2 Pts
17° Matías Vázquez (Malargüe) 2 Pts

Comentarios


Contenido Relacionado