Se corrió el Desafío El Trapal de Mountain Bike

Con una gran convocatoria de ciclistas y familias, se desarrolló el Desafío El Trapal de Mountain Bike.

Adrián Chávez se quedó con el primer lugar en la cateogría Master A, Alberto Gómez encabezó el podio de la categoría Master B1 y Lucas Milesi fue el más rápido en la categoría Promocional.

Este domingo, la Reserva Natural El Trapal fue el escenario de una dura competencia en la que participaron una gran cantidad de ciclistas: «Estamos muy contentos con la jornada de Mountain Bike que se nos dio en nuestro departamento, y poder concretarla después de la pandemia. Hemos superado los 70 inscriptos en las categorías mayores y esperamos tener unos 50 niños participando» expresó el Director de Deportes Jerónimo Colla, acerca de esta gran competencia.

Adrián Chávez se quedó con la primera posición del Master A, y manifestó: «La verdad que tuve sensaciones muy lindas, si bien no nos dedicamos al Mountain Bike ya que lo que más hago es Ruta, hoy tuvimos un buen domingo» expresó.

Por otro lado Alberto Gómez, quien se quedó con el podio en la categoría Master B1, también aseguró haberse sentido muy conforme con el resultado de esta competencia: «Salimos a correr mucho afuera y es muy bueno tener competencia en nuestro departamento así que muy agradecido».

Lucas Milesi, ganador de la categoría Promocional dijo: «Estuve parado bastante tiempo y ahora estoy retomando, este circuito me gusta mucho porque tiene un terreno muy variado».

De esta competencia también participaron corredores de San Rafael, como Karina Mortaroti, quien tuvo su primera experiencia en El Trapal: «Vinimos a competir y conocer la experiencia de correr en este lugar que tiene un circuito muy bueno y accesible. Hubieron muchos participantes, lo que nos gustó mucho». En la misma senda se mostró María Eugenia: «Es la primera vez que participo y estoy muy contenta, fue una experiencia hermosa».

Posiciones finales:

Cadetes Femenino

1 – De Martos Guadalupe
Cadetes Masculino
1 – Caro Martino
2 – Caviasso Franco
3 – Pardo Rodrigo

Elite Masculino

1 -Gonzalez Matias
2 – Padilla Nicolas
3 – Avecilla Jorge

Master A Femenino

1 – Dawidowich Tatiana
2 – Flores Liliana

Master A Masculino

1 – Chavez Nestor
2 – Arenas Juan Manuel
3 – Sosa Eduardo

Master B Femenino

1 – Lima Viviana

Master B Masculino

1 -Gomez Alberto
2 – Garcia Victor
3 – Rosales Ruben

Master C – Masculino

1 – Medina Carlos Walter
2 – Ledesma Fabian
3 – Caparros Diego

Promocional A – Femenino

1 – Ojeda Mariana
2 – Arias Agustina
3 – Pacheco Maria

Promocional A – Masculino

1 – Milesi Lucas
2 – Poblete Lucas
3 – Rosales Tomas

Promocional B – Femenino

1 – Teot Cecilia
2 – Baigorria Liliana

Promocional B – Masculino

1 – Gallardo Juan
2 -Nuñes Lucas
3 – Miguelona Martin

Promocional C – Femenino

1 – Villegas Claudia
2 – Terrero Felisa Maria Elvira
3 – Zandri Ana Maria

Promocional C – Masculino

1 – Rapachi Marcelo
2 – Hasi Jorge

Comentarios