Se entregaron los premios de la III Bienal de Arte

Este sábado se hizo entrega de los premios a los ganadores y además se contó con la presencia de Mercedes Alonso, hija de Carlos Alonso quien pinto el fresco en la Bodega Fararòn, hoy patrimonio cultural.

La Bienal de Arte Atuel tuvo alrededor de 300 pre inscriptos de todo el País, quedaron seleccionadas 200 obras de las cuales tres pinturas y tres esculturas obtuvieron los primeros premios y pasarán a ser parte del patrimonio del departamento.

Durante las últimas semanas cientos de turistas pudieron disfrutar de cada una de las obras en una gran muestra que se montó en el Multiespacio Bodega Faraón.

El intendente Walther Marcolini volvió a remarcar la importancia que tiene esta bienal, que trasciende a los gobiernos y de a poco se posiciona como una de las bienales más importantes del País.

Bienal de Arte

El ganador del primer premio se llevó $75 mil, el segundo $45 mil y el tercer premio $ 20 mil. Alejandro Spano fue el ganador en la categoría escultura: “Me llegó la convocatoria y decidí presentarme. Esto es muy importante, sobre todo en mi caso que estoy dando los primeros pasos y esto sirve para posicionarse”. Spano estudió el profesorado de Artes Visuales en la UNCuyo y poco a poco se fue introduciendo en el campo de la escultura.

En la categoría pintura el ganador fue Miguel Soria, quien expresó: “Me llamó mucho la atención este patrimonio, que es la Bodega Faraón, es un trabajo muy valioso de la Municipalidad. Es un honor haber ganado este premio y me pone muy felíz”.

El jurado estuvo compuesto por el reconocido artista plástico croata Drago Brajak, Decano de la Facultad de Arte de la UNCuyo que pasó su infancia en suelo alvearense; y en la categoría “escultura”, Juan Carlos Ugo, titular de la cátedra Escultura de la Facultad de Arte de la UNCuyo, es quien encabeza el jurado.

También colaboraron para seleccionar a los ganadores, la Profesora de Artes Visuales del IES de General Alvear Rosa Carricondo, la Profesora de Artes Visuales del IES de General Alvear Claudia Oroeta y la Profesora de Historia del Arte María del Carmen Márquez, Co-directora del Museo Omar Reina de San Rafael.

Los ganadores de este año son en Categoría Escultura:

Primer Premio: “Conflicto” de Alejandro Spano de la Ciudad de Mendoza.

Segundo Premio: “Fragmentación” de Mario Gómez de la Ciudad de Mendoza.

Tercer Premio: “Los guardianes del agua” de Leticia Rossi del Departamento de San Rafael.

Las menciones: “Eclipse” de Alexis Jocker del Distrito de Real del Padre

“Los vacíos sobre lo lleno”, de Eliana Bouyer de San Rafael

Mientras que en Categoría Pintura los ganadores son:

Primer Premio: “Lagares II” de Miguel Soria de la Ciudad de Mendoza

Segundo Premio: “De la serie propietarios del Mar Cacho” de Noelia Álvarez de San Rafael.

Tercer Premio: “Vivir muriendo” del reconocido Carlos Ocaña nuestro Departamento.

Las Menciones: “Sin Título” (B) de Alberto Mariotti de la Ciudad de Mendoza

“Nos comen la cabeza” de Adriana Segura de San Rafael.

“Poética del Exilio I” de Francisco Luco de Guaymallen

“Simultaneidad” de Julieta Padilla de General Alvear

“Patchwork” de Montserrat Bassols Rius de San Rafael

“Cama para dos” de Guillermo D’Anna de la Ciudad de Mendoza

Comentarios